Livebericht DM1 1.Tag

thomashro   6. Juni 2015   Kommentare deaktiviert für Livebericht DM1 1.Tag

Ergebnis shortrace:

IMG_4262

 

 

Startliste Qualifikation shortrace

P1030954

P1030955

P1030953

Ergebnis Stern:

P1030952

P1030951

Startliste Stern

P1030950

P1030949

P1030948

P1030947

P1030946

P1030945

 

Guten Morgen aus Nordhausen!

thomashro 6. Juni 201517:26

jetzt kommen noch die Masters und ich melde mich dann mit den offiziellen Ergebnissen

thomashro 6. Juni 201517:25

auch Rafael Hempel auf dem Weg ins Ziel und somit Silber

thomashro 6. Juni 201517:25

Tödöh
Zeggi wird Deutscher Meister im shortrace

thomashro 6. Juni 201517:24

und

thomashro 6. Juni 201517:24

zeggi kurz vorm Ziel

thomashro 6. Juni 201517:24

Rafael noch nicht am Punkt

thomashro 6. Juni 201517:23

Zeggi am Punkt sauber weggekommen

thomashro 6. Juni 201517:23

Zeggi erwartungsgemäß deutlich schneller unterwegs

thomashro 6. Juni 201517:22

und Start

thomashro 6. Juni 201517:21

Zeggi dürfte das wohl machen – aber erstmal das Tor treffen

thomashro 6. Juni 201517:20

und gleich geht’s los

thomashro 6. Juni 201517:08

jetzt kleine Pause

thomashro 6. Juni 201517:07

Damit Finale Herren Zeggi gegen Rafael Hempel

thomashro 6. Juni 201517:06

Lutz außerhalb und Rafael drinne mit 2:46

thomashro 6. Juni 201517:06

Lutz kommt auf

thomashro 6. Juni 201517:05

Rafael führt am Punkt

thomashro 6. Juni 201517:03

zweites Halbfinale jetzt Rafael gegen Lutz

thomashro 6. Juni 201517:03

Zeggi im Finale

thomashro 6. Juni 201517:03

Dirk mit 2:17

thomashro 6. Juni 201517:03

Zeggi mit 2:04 im Ziel

thomashro 6. Juni 201517:02

oder täuscht das?

thomashro 6. Juni 201517:02

Zeggi zu weit links?

thomashro 6. Juni 201517:02

Dirk gleich hinterher

thomashro 6. Juni 201517:02

Zeggi führt am Punkt
und fein abgeschwommen

thomashro 6. Juni 201517:01

Zeggi an W vorne

thomashro 6. Juni 201517:00

und ab

thomashro 6. Juni 201516:59

jetzt Halbfinale Männer
Zeggi gegen Dirk

thomashro 6. Juni 201516:58

Jannik auch im Ziel aber Eric Holz wird deutscher Jugendmeister vor Jannik Buhr

thomashro 6. Juni 201516:58

und gewinnt

thomashro 6. Juni 201516:57

Eric führt noch

thomashro 6. Juni 201516:57

aber aufgeholt
Eric hat zu lange am Punkt gebraucht

thomashro 6. Juni 201516:57

Jannik mit Bogen abgeschwommen

thomashro 6. Juni 201516:56

Eric deutlich schneller am Punkt

thomashro 6. Juni 201516:56

Eric schneller an w

thomashro 6. Juni 201516:55

und das Jungsfinale läuft

thomashro 6. Juni 201516:55

jetzt Finale der Jungs
Eric gegen Jannik

thomashro 6. Juni 201516:54

Damit Babette Fürstenberg deutsche Meisterin in shortrace vor Katharina Benck

thomashro 6. Juni 201516:52

Babbel gewinnt mit 3 sec Vorsprung

thomashro 6. Juni 201516:51

beide gleichauf

thomashro 6. Juni 201516:51

Kathi am Punkt aufgeholt – sehr coole Leistung

thomashro 6. Juni 201516:51

babbel führt am Punkt

thomashro 6. Juni 201516:50

und ab

thomashro 6. Juni 201516:49

Finale Damen jetzt Babbel gegn Kathi

thomashro 6. Juni 201516:49

Jannik im Ziel und somit im Finale gegen Eric

thomashro 6. Juni 201516:48

Jannik jetzt auf Rückkurs

thomashro 6. Juni 201516:47

Erics Aktion zählt

thomashro 6. Juni 201516:47

Jannik alleine jetzt auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:46

aber im Tor aber zählt das?

thomashro 6. Juni 201516:46

Erics Boje Unterwasser im Zieleinlauf

thomashro 6. Juni 201516:45

Eric auf Tieftauchgang

thomashro 6. Juni 201516:45

Eric auf dem Rückweg

thomashro 6. Juni 201516:45

Julius hat sich an der Wende verfitzt und muß auftauchen

thomashro 6. Juni 201516:44

Jetzt Halbfinale Jungs eric gegen Julius unterwegs

thomashro 6. Juni 201516:44

Sven außerhalb und nun gilt die lucky looser Regel – und Rafael ist im Halbfinale

thomashro 6. Juni 201516:41

Sven Schönherr jetzt als letzter Starter der Männer im Viertelfinale unterwegs – er hat keinen Gegner

thomashro 6. Juni 201516:40

Lutz mit 2:31 im Ziel

thomashro 6. Juni 201516:40

Uwe raus

thomashro 6. Juni 201516:39

Uwe gegen Lutz auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:38

Rafael mit 3:03 im Ziel (vielleicht lucky looser)

thomashro 6. Juni 201516:37

zeggi gewinnt mit 2:16

thomashro 6. Juni 201516:36

konzentriert abgeschwommen

thomashro 6. Juni 201516:36

der Altmeister führt deutlich an p

thomashro 6. Juni 201516:34

jetzt Zeggi gegen Rafael hempel

thomashro 6. Juni 201516:34

Dirk korrekt mit 2:33 im Ziel

thomashro 6. Juni 201516:32

Dirk als erster Starter der Herren auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:31

und raus
damit kein Halbfinale

thomashro 6. Juni 201516:31

sieht gut aus

thomashro 6. Juni 201516:31

trifft heike Preuß das Tor?

thomashro 6. Juni 201516:30

Heike jetzt als letzte Dame auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:30

bis jetzt nur Babbel und Kathi weiter

thomashro 6. Juni 201516:29

Marion auch raus

thomashro 6. Juni 201516:29

und

thomashro 6. Juni 201516:29

Marion jetzt ganz langsam kurz vor dem Ziel
Anna ist raus

thomashro 6. Juni 201516:29

Heike alleine jetzt auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:28

und raus

thomashro 6. Juni 201516:28

Anna wohl außerhalb

thomashro 6. Juni 201516:27

Anna führt deutlich am Punkt

thomashro 6. Juni 201516:25

jetzt Anna gegen Marion

thomashro 6. Juni 201516:25

mit 2:23 im Ziel

thomashro 6. Juni 201516:25

sieht gut aus

thomashro 6. Juni 201516:24

und

thomashro 6. Juni 201516:23

Kathi jetzt alleine auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201516:23

Babbel ist mit 2:20 durch

thomashro 6. Juni 201516:21

Babbel am Punkt und sauber abgeschwommen

thomashro 6. Juni 201516:20

Babbel gegen nix unterwegs (Damenwertung Viertelfinale)

thomashro 6. Juni 201516:19

damit Halbfinale Julius gegen Eric und Jannik gegen nix

thomashro 6. Juni 201516:19

Jannik gegen den Pfosten und ist somit durch 2:25

thomashro 6. Juni 201516:18

so nun

thomashro 6. Juni 201516:18

Jannik am Punkt

thomashro 6. Juni 201516:16

Jetzt Jannik alleine

thomashro 6. Juni 201516:16

Tobias außerhalb

thomashro 6. Juni 201516:16

Albrecht außerhalb

thomashro 6. Juni 201516:15

Albrecht auf dem Rückweg von p

thomashro 6. Juni 201516:14

Albrecht deutlich vorne

thomashro 6. Juni 201516:14

Tobias gegen Albrecht

thomashro 6. Juni 201516:14

Julius auch im Halbfinale

thomashro 6. Juni 201516:10

Julius gegen nix am Start

thomashro 6. Juni 201516:10

sauber im Ziel mit 2:24

thomashro 6. Juni 201516:09

Eric Holz alleine gegen die Zeit

thomashro 6. Juni 201516:08

Luise Brinster aus Freiberg gewinnt überraschend die Jugendwertung der Mädchen

thomashro 6. Juni 201516:08

und nun Luis – deutsche Meisterin mit 3:20

thomashro 6. Juni 201516:07

Johanna ist raus

thomashro 6. Juni 201516:07

Johanna führt

thomashro 6. Juni 201516:05

Luise gegen Johanna jetzt unterwegs

thomashro 6. Juni 201516:04

Lisa außerhalb

thomashro 6. Juni 201516:02

wenn sie keinen Fehler macht ist sie im Finale

thomashro 6. Juni 201516:02

nur durchkommen, da sie ein keinen Gegner hat

thomashro 6. Juni 201516:01

jetzt Lisa

thomashro 6. Juni 201515:56

Herren Viertelfinale
Dirk gegen nix
Jan gegen Rafael
Uwe gegen Lutz
Sven gegen nix

thomashro 6. Juni 201515:54

für die Nachfragen
Viertelfinale mit 5 Startern ergibt 4 Läufe
also 3 alleine und ein paar

thomashro 6. Juni 201515:53

Viertelfinale Damen

Babbel gegen nix
Kathi gegen nix
Anna gegen Marion
nix gegen Heike Preuß

thomashro 6. Juni 201515:50

16:00 Start Halbfinale Mädchen
Lisa gegen nix

thomashro 6. Juni 201515:49

als letzter Starter Jan Langebach alleine

thomashro 6. Juni 201515:49

Zeggi genau – 2:17 dank Brille

thomashro 6. Juni 201515:48

Paula setzt zeggis Sonnenbrille auf – das bringt Glück

thomashro 6. Juni 201515:48

Zeggi auf dem Weg ins Ziel

thomashro 6. Juni 201515:47

Marion 3:52

thomashro 6. Juni 201515:47

Maximilian außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:46

Zeggi alleine jetzt los

thomashro 6. Juni 201515:44

Marion Zielke und Maximilian Lätzsch auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201515:43

Lutz 2:41

thomashro 6. Juni 201515:43

Angelika außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:41

Angelika Rinck und Lutz Reuter sind gestartet

thomashro 6. Juni 201515:40

Kathi 2:21 Uwe 2:30

thomashro 6. Juni 201515:39

Uwe und Kathi sind auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201515:38

Rafael 3:19

thomashro 6. Juni 201515:37

Anika außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:35

Anna Wolf 3:01

thomashro 6. Juni 201515:34

Anika und Rafael gestartet

thomashro 6. Juni 201515:34

Willi ist außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:33

Männliche Jugend
Viertelfinale
Eric gegen nix
Julius gegen nix
Tobias gegen Albrecht
nix gegen Jannik

thomashro 6. Juni 201515:31

Anna Wolf und Willi sind gestartet

thomashro 6. Juni 201515:31

jetzt erst die Qualifikation der Damen und Herren

thomashro 6. Juni 201515:31

Halbfinale bei den Mädchen
Lisa gegen nix
und
Luis gegen Johanna

thomashro 6. Juni 201515:29

Malte auch außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:28

Nina außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:26

Nina und Malte auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201515:25

Wencke 1 m außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:25

jetzt hat auch Hannes den p1 gefunden

thomashro 6. Juni 201515:24

Wencke zu weit links an P1 aber gesehen

thomashro 6. Juni 201515:23

Wencke mit großem Radius an W1

thomashro 6. Juni 201515:23

Wencke und Hannes sind unterwegs

thomashro 6. Juni 201515:22

Johanna 2:44

thomashro 6. Juni 201515:22

Christopher ist raus

thomashro 6. Juni 201515:21

Johanna und Chistopfer unterwegs

thomashro 6. Juni 201515:21

JaNA AU?ERHALB

thomashro 6. Juni 201515:20

Albrecht mit 2:54

thomashro 6. Juni 201515:17

Paulin außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:17

Jana und Albrecht auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201515:17

Tobias 2:53

thomashro 6. Juni 201515:15

Julia außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:14

Paulin und Tobias auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201515:13

Jannik 2:24

thomashro 6. Juni 201515:12

nun das wird ein kurzer Wettkampf

thomashro 6. Juni 201515:11

Johanna ist außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:11

Jannik und Julia sind unterwegs

thomashro 6. Juni 201515:10

Anton außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:08

Jenny ist außerhalb

thomashro 6. Juni 201515:08

Johanna und Anton sind gestartet

thomashro 6. Juni 201515:07

Julius mit 2:41

thomashro 6. Juni 201515:06

Jenny und Julius sind unterwegs

thomashro 6. Juni 201515:05

Luise 3:36 und getroffen

thomashro 6. Juni 201515:05

Phillip ist raus

thomashro 6. Juni 201515:02

und ab

thomashro 6. Juni 201515:00

erste Starter sind Luise Brinster und Phillip Nathrath

thomashro 6. Juni 201515:00

es starten die Mädchen auf A links und die Jungs rechts auf B

thomashro 6. Juni 201514:59

also die zwei langsamsten scheiden aus

thomashro 6. Juni 201514:58

Wir beginnen mit der Jugend
Eric und Lisa sind als Vorjahressieger bzw. Vicemeister gesetzt
sonst werden jetzt parallel 7 aus 9 ausgeschwommen.

thomashro 6. Juni 201514:52

so liebe Zuschauer in 10 Minuten geht es los mit der short race Qualifikation

thomashro 6. Juni 201512:57

15.00 Uhr geht es mit dem shortrace weiter

thomashro 6. Juni 201512:57

Die Masters beenden ihren Wettkampf

thomashro 6. Juni 201512:54

Die offiziellen Ergebnisse der Jugend und der Damen und Herren sind oben eingefügt. Bitte zum Vergrößern auf das Bild klicken

thomashro 6. Juni 201512:08

bei den Männern
1. Jan Zeggel
2. Dirk Preuß
3. Uwe Etzien

thomashro 6. Juni 201512:07

jetzt beginnt der Masterwettkampf der Damen und Herren
ich melde mich dann mit den offiziellen Ergebnissen

thomashro 6. Juni 201512:05

Mit 6:18 wird Jan Zeggel Deutscher Meister

thomashro 6. Juni 201512:04

Zeggi letzte Wende

thomashro 6. Juni 201512:03

als letzter Starter ist Jan Langebach Greiz gestartet

thomashro 6. Juni 201512:02

an p3 30 sec Vorsprung … nun nur keinen Fehler mehr

thomashro 6. Juni 201512:01

sehen wir hier den Deutschen Meister?

thomashro 6. Juni 201512:01

und baut seinen Vorsprung an p2 deutlich aus

thomashro 6. Juni 201512:00

Zeggi mit 7 sec Vorsprung an p1

thomashro 6. Juni 201511:58

und ab

thomashro 6. Juni 201511:58

und jetzt der Altmeister – Zeggi am Start

thomashro 6. Juni 201511:57

Maximilian und Lutz werden hier nicht ins Geschehen eingreifen können

thomashro 6. Juni 201511:55

Maximilian Lätzsch Greiz gestartet

thomashro 6. Juni 201511:54

Dirk 7:28 … das ist die Führung

thomashro 6. Juni 201511:53

sehr weit rum … waren das die Sekunden ??

thomashro 6. Juni 201511:53

aber rum

thomashro 6. Juni 201511:53

weit rechts an w5

thomashro 6. Juni 201511:52

und Dirk holt auf …. an p4 nur noch 4 Sekunden

thomashro 6. Juni 201511:52

Lutz Reuter gestartet für SG Havel

thomashro 6. Juni 201511:51

und Dirk holt auf an p3 nur noch 9 sec Rückstand auf Uwe

thomashro 6. Juni 201511:51

Uwe führt

thomashro 6. Juni 201511:50

und damit mit 7:29 schneller als Sven

thomashro 6. Juni 201511:50

und Uwe kommt genau!!!

thomashro 6. Juni 201511:49

der hat aber am Ziel locker 5 sec verloren

thomashro 6. Juni 201511:49

Uwe an p4 3 sec hinter Sven

thomashro 6. Juni 201511:48

auch Dirk an p1 zu weit links

thomashro 6. Juni 201511:47

Uwe an p3 gleich mit Sven

thomashro 6. Juni 201511:46

als nächstes Dirk Preuß

thomashro 6. Juni 201511:45

an p2 bleiben die 2 sec Vorsprung

thomashro 6. Juni 201511:44

Uwe an p1 2 sec vor Sven

thomashro 6. Juni 201511:42

Uwe unterwegs

thomashro 6. Juni 201511:42

Sven 7:34 im Ziel

thomashro 6. Juni 201511:41

jetzt Uwe Etzien am Start

thomashro 6. Juni 201511:39

Sven an w4

thomashro 6. Juni 201511:39

Rafael Hempel für Greiz auf dem Kurs

thomashro 6. Juni 201511:37

Sven an p2 sehr weit rechts aber gesehen

thomashro 6. Juni 201511:36

an p1

thomashro 6. Juni 201511:35

Sven Schönherr unterwegs

thomashro 6. Juni 201511:34

Willi ist aufgetaucht

thomashro 6. Juni 201511:33

och Willi!

thomashro 6. Juni 201511:32

mit 10 Grad Fehler zu p1 … und sucht

thomashro 6. Juni 201511:32

Willi gestartet als erster von den Männern

thomashro 6. Juni 201511:31

Babette Fürstenberg gewinnt überlegen mit 6:33 vor Katharina Benck und Angelika Rinck

thomashro 6. Juni 201511:28

Babbel gaaanz knapp an w5

thomashro 6. Juni 201511:27

Babbel an p3 mit 15ssec Vorsprung!

thomashro 6. Juni 201511:26

Angelika 7:20 hinter Kathi und vor Anika

thomashro 6. Juni 201511:25

Angelika Rinck auf dem Weg ins Ziel

thomashro 6. Juni 201511:23

Anika 7:22

thomashro 6. Juni 201511:23

Babette Fürstenberg gestartet

thomashro 6. Juni 201511:22

Angelika bleibt dran an p2 5 sec hinter Kathi

thomashro 6. Juni 201511:21

Anika an p4 20 sec hinter Kathi

thomashro 6. Juni 201511:20

Angie an p1 im Bereich von Kathi

thomashro 6. Juni 201511:19

Angelika Rinck gestartet

thomashro 6. Juni 201511:18

Anika an p2 mit der zeit von Heike

thomashro 6. Juni 201511:18

Kathi zu weit und zu weit rechts … das wäre eine coole Zeit geworden
so 7:07

thomashro 6. Juni 201511:17

Kathi an w5 und schwimmt jetzt sauber an Marion Zielke vorbei

thomashro 6. Juni 201511:16

Kathi an p3 20 sec vor Heike

thomashro 6. Juni 201511:14

Anika Hasse gestartet

thomashro 6. Juni 201511:12

Kathi an p1 8 sec vor Heike

thomashro 6. Juni 201511:10

und nun Katharina Benk

thomashro 6. Juni 201511:08

Marion Zielke gestartet

thomashro 6. Juni 201511:07

Anna Wolf ist raus

thomashro 6. Juni 201511:07

Heike Preuß 8:01

thomashro 6. Juni 201511:06

Heike gleich am Ziel

thomashro 6. Juni 201511:06

und sucht weit weg

thomashro 6. Juni 201511:06

und sucht

thomashro 6. Juni 201511:06

Anna Wolf ist unterwegs und sucht p1

thomashro 6. Juni 201511:05

an an p4 geklärt

thomashro 6. Juni 201511:04

Heike verfängt sich in Maltes Boje und zerrt ihn hinter sich her

thomashro 6. Juni 201511:02

auch Malte wird nicht mehr eingreifen können
damit bleibt das Ergebnis der Jungs:
1. Eric
2. Jannik
3. Phillip

thomashro 6. Juni 201511:01

Hannes aufgetaucht

thomashro 6. Juni 201511:00

bei Hannes wird es jetzt ganz flach

thomashro 6. Juni 201510:59

Hannes leider an P5 viieel zu weit links

thomashro 6. Juni 201510:59

Heike Preuß ist unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:58

hat sie – 1 sec vor Ablauf der Limitzeit

thomashro 6. Juni 201510:58

Malte sucht verzweifelt P1

thomashro 6. Juni 201510:57

Christopher im Ziel mit 9:12 hinter dem zur Zeit dritten Phillip Nathrath aus Delitzsch

thomashro 6. Juni 201510:56

Bei den Jungs wird Eric Holz wohl gewinnen vor Jannik Buhr und dann schaun wir mal …

thomashro 6. Juni 201510:55

in 4 Min beginnen die Damen mit Heike Preuß

thomashro 6. Juni 201510:55

Malte Liebscher unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:54

Chistopher an p4 – in der Zeit zum dritten Platz

thomashro 6. Juni 201510:53

Albrecht ist aufgetaucht

thomashro 6. Juni 201510:52

Albrecht sucht und sucht und sucht ….

thomashro 6. Juni 201510:51

Hannes Tieftauchgang

thomashro 6. Juni 201510:51

Hannes ist los als nächstes und letztes Malte Liebscher Rostock am Start

thomashro 6. Juni 201510:50

Als nächstes Hannes Fritzsch Rostock am Start

thomashro 6. Juni 201510:49

Ohh Albrecht! an P5 20m zu kurz

thomashro 6. Juni 201510:48

Albrecht hat den See durchsucht und p4 gefunden

thomashro 6. Juni 201510:48

Tobias mit 12:20 am Ziel

thomashro 6. Juni 201510:47

Ben Ole Winter ist nicht am Start

thomashro 6. Juni 201510:47

Christopher Galltz für Rostock unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:46

das wird nichts mehr für Albrecht

thomashro 6. Juni 201510:45

Albrecht an P4 vorbei – und sucht

thomashro 6. Juni 201510:44

Albrecht 10 sec hinter Jannik

thomashro 6. Juni 201510:44

Alkbrecht auf dem Weg zu w4

thomashro 6. Juni 201510:43

so ich bin wieder da – kleines technisches Problem

thomashro 6. Juni 201510:39

Albrecht gaaanz tief

thomashro 6. Juni 201510:39

und nun Albrecht Saeckel – Rostock

thomashro 6. Juni 201510:38

7:36 für Jannik

thomashro 6. Juni 201510:38

Anton sieht den p1 durch den ganzen See und kann korrigieren und den Wettkampf fortsetzen

thomashro 6. Juni 201510:37

Jannik um W5

thomashro 6. Juni 201510:36

Tobias such mitten im See den P1

thomashro 6. Juni 201510:36

Tobias Gaedtke Greiz ist auf der Strecke

thomashro 6. Juni 201510:35

Jannik muss an W3 korrigieren – 10 sec verloren

thomashro 6. Juni 201510:34

an p2 schon 20 sec hinter Eric

thomashro 6. Juni 201510:32

an p1 7 sec hinter Eric

thomashro 6. Juni 201510:31

Jannik sehr tief

thomashro 6. Juni 201510:30

jannik ist los

thomashro 6. Juni 201510:30

als nächstes startet Jannik Buhr für Rostock

thomashro 6. Juni 201510:29

vorläufiges Ergebnis der Mädchen:
1. Lisa Dethloff – Rostock
2. Wencke Orth – Rostock
3. Jana Längin – Freiburg

thomashro 6. Juni 201510:27

Anton ist aufgetaucht

thomashro 6. Juni 201510:27

Julius Dominik für H2O gestartet

thomashro 6. Juni 201510:26

Anton macht hier einiges falsch

thomashro 6. Juni 201510:26

6:37 legt Eric Holz vor

thomashro 6. Juni 201510:25

Eric verliert 4 sec an P5

thomashro 6. Juni 201510:23

Anton Frauenfelder Greiz gestartet

thomashro 6. Juni 201510:22

Phillip auf dem Weg ins Ziel

thomashro 6. Juni 201510:21

Eric an P2 – mal sehen was er so vorlegt

thomashro 6. Juni 201510:19

Eric ist unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:17

in 2 Minuten der Favorit der Jungs – Eric Holz für Dresden Mitte

thomashro 6. Juni 201510:16

Nina leider ein paar Zentimeter an W5 falsch vorbei

thomashro 6. Juni 201510:15

Phillip Nathrath für Delitzsch unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:14

in einer Minute startet der erste Starter der männlichen Jugend

thomashro 6. Juni 201510:13

Nina an W4

thomashro 6. Juni 201510:12

Das ist übrigens Ninas erster Wettkampf

thomashro 6. Juni 201510:12

das sieht sehr gut aus

thomashro 6. Juni 201510:12

nun nur noch Nina Heldt unterwegs hoch zu P3

thomashro 6. Juni 201510:11

Wenke 8:27 – zz Platz 2

thomashro 6. Juni 201510:10

da geht der deutsche Jugendmeister nach Rostock für Lisa Dethloff und Wenke Orth vom gleichen Tauchclub wird wenn sie nun p5 gleich findet Silber gewinnen

thomashro 6. Juni 201510:09

Wenke an P4 17 sek hinter Lisa

thomashro 6. Juni 201510:08

Wenke an W4 – sauber

thomashro 6. Juni 201510:08

Johanna sucht noch

thomashro 6. Juni 201510:07

Wenke noch gut unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:06

Nina unterwegs

thomashro 6. Juni 201510:06

Wenke an P2 ca 15 sek hinter Lisa

thomashro 6. Juni 201510:05

Wenke an W2 zu P2

thomashro 6. Juni 201510:05

Nina Heldt die dritte Rostocker Starterin an Startpunkt

thomashro 6. Juni 201510:04

Johanna sucht P3

thomashro 6. Juni 201510:04

Wenke unterwegs – mal sehen ob sie an die Zeiten von Lisa herantauchen kann

thomashro 6. Juni 201510:03

Lisa nicht genau an p5 aber gesehen mit 8:01

thomashro 6. Juni 201510:02

Wenke Orth aus Rostock am Start

thomashro 6. Juni 201510:01

Lisa an W5 sauber

thomashro 6. Juni 201510:00

Paulin 13:17 und neue Spitzenreiterin Jana Längin mit 9:25

thomashro 6. Juni 201510:00

Jana ist auch schon dicht hinter Paulin

thomashro 6. Juni 20159:59

Johanna Köhn gestartet

thomashro 6. Juni 20159:58

Paulin auf dem Weg zu P5

thomashro 6. Juni 20159:58

Lisa an p2

thomashro 6. Juni 20159:57

Lisa zu weit an W2 – muss korrigieren

thomashro 6. Juni 20159:56

Julia wildenhain mit 13:15 im Ziel

thomashro 6. Juni 20159:54

Und Lisa ist unterwegs

thomashro 6. Juni 20159:54

Lisa Dethloff – die Favoritin nun am Start

thomashro 6. Juni 20159:53

Jana Längin aus Freiburg ist gestartet und schon an W2

thomashro 6. Juni 20159:53

aber soweit Ok

thomashro 6. Juni 20159:51

Paulin hat sich an W2 verfangen

thomashro 6. Juni 20159:49

10:25 für Johanna Behrisch, damit die Führung

thomashro 6. Juni 20159:48

auch W5 bei Johanna seehr knapp – aber nun in Richtung p5/Ziel

thomashro 6. Juni 20159:47

Paulin Burgschat nun gestartet – vom H2O Jena

thomashro 6. Juni 20159:46

Johanna an W4 war zwar etwas falsch angetaucht – aber bei dieser Sicht hat sie korrigieren können

thomashro 6. Juni 20159:42

Julia Wildenhain für Greiz am Start – und ab

thomashro 6. Juni 20159:41

aber gesehen und Luise setzt die erste Zeit bei 10.30

thomashro 6. Juni 20159:41

Luise leider am P5 vorbei in Richtung Ufer
das ist ärgerlich

thomashro 6. Juni 20159:39

Jenny hat den P1 nicht gefunden und wird gezogen

thomashro 6. Juni 20159:38

Luise an Punkt 4

thomashro 6. Juni 20159:38

Johanna Behrisch TDM (Tauchclub Dresden Mitte) wird jetzt als dritte Starterin auf den Kurs gehen

thomashro 6. Juni 20159:36

die Sicht beträgt übrigens wohl mehr als 5 Meter

thomashro 6. Juni 20159:36

Luise ist genau auf W3 drauf – aber noch korrekt – hat sie wohl gesehen

thomashro 6. Juni 20159:34

Jenny ist unterwegs

thomashro 6. Juni 20159:34

es wird bei diesem Wettkampf in 4 min Abständen gestartet

thomashro 6. Juni 20159:33

Jenny Wehmann vom TC Delitzsch macht sich als nächste Starterin fertig

thomashro 6. Juni 20159:32

der Wettkampf läuft
Luise ist um die erste Wende herum

thomashro 6. Juni 20159:31

und los ist es gegangen

thomashro 6. Juni 20159:23

Wir starten mit der weiblichen Jugend mit Luise Brinster vom TCB Freiburg

thomashro 6. Juni 20159:22

noch 10 min bis zum ersten Start
Es ist soweit alles vorbereitet, die Kampfrichter haben Position bezogen und die ersten Sportler machen sich fertig

thomashro 6. Juni 20159:17

Der Regen hat sich verzogen und mit den offiziellen Grüßen des OBs von Nordhausen kann die Veranstaltung beginnen

thomashro 6. Juni 20159:13

Die Eröffnung ist geschehen…

thomashro 6. Juni 20158:32

Wir beginnen heute 9:30 Uhr mit dem Stern.

thomashro 6. Juni 20158:32

Guten Morgen aus Nordhausen!
Pünktlich zur Eröffnung fängt es an zu regnen. Wir hoffen jedoch, das die Wolken im Laufe des Vormittags weiterziehen.